Il programma

PROGETTO LUNGA VITA FESTIVAL

ACQUISTA I BIGLIETTI QUI

PROGRAMMA

 

13 LUGLIO Venerdì

Ore 18.30

Letteralmente parlando

Incontro a cura dei Ragazzi di via della Gatta

Ore 22.00

Francesco Montanari e Alfio Antico in

ULISSE

Scritto e diretto da Davide Sacco

co-produzione Tradizione Teatro e Attori & Tecnici

 

14 LUGLIO Sabato

Ore 16.00

Mercato dell’Arte e della Civiltà

Esposizione di realtà culturali romane

Ore 17.00

Agorà della drammaturgia

Ore 18.30

Letteralmente parlando

Incontro a cura dei Ragazzi di via della Gatta

 

15 LUGLIO Domenica

Ore 17-21

SperimentAZIONI – contest di live painting a cura di Violetta Carpino

Ore 20.30

IL CIELO LA TERRA IL POPOLO

coreografie di Lu Zheng

Vice coreografi NaiLong Song e ChuRui Jiang

con Arianna Limina, Antonio Buonaiuti, Margherita Petrosino, Silvia Legato, Chiara Zanaga, Alessandra Berti, Chiara Vecchiato, Francesco Palmitesta, Marco Belsito, Marta Pendenza, Perla Gallo, Stefano Neri

produzione Arte Studio Cultura Orientale

Ore 22.00

Ascanio Celestini in

BALLATA DEI SENZA TETTO

di Ascanio Celestini

con Gianluca Casadei (fisarmonica, tastiere e live electronics)

produzione Fabbrica S.R.L.

 

16 LUGLIO Lunedì

Ore 16.30

Voce del verbo Conservare

Le biografie degli oggetti antichi – Incontro con Cristian Greco, direttore del Museo Egizio di Torino

Ore 20.00

Stefano sabelli e Gianmarco Saurino

in

MOBY DICK

Da Hermann Melville

Testo e regia di Davide Sacco

Musiche dal vivo di Giuseppe Spedino Moffa

Produzione Teatri Molisani Soc. Coop.

Ore 22.00

LA MORTE DELLA BELLEZZA

di Giuseppe Patroni Griffi

con Nadia Baldi, Franca Abategiovanni, Marina Sorrenti, Antonella Ippolito, Rossella Pugliese

regia Nadia Baldi

Produzione Teatro Segreto S.R.L.

 

17 LUGLIO Martedì

Ore 20.00

Moni Ovadia in

ODISSEA UN RACCONTO MEDITERRANEO

LA GARA DELL’ARCO (Canto XXI)

Progetto e regia di Sergio Maifredi

Prod. Teatro Pubblico Ligure

Ore 22.00

Maddalena Crippa in

ODISSEA UN RACCONTO MEDITERRANEO

PENELOPE (Canto XXIII)

Progetto e regia di Sergio Maifredi

Prod. Teatro Pubblico Ligure

 

 

18 LUGLIO Mercoledì

Ore 17.00

Voce del verbo Danzare – Incontro con Lindsay Kemp

Ore 18.30

Letteralmente parlando

Incontro a cura dei Ragazzi di Via della Gatta

Ore 20.00

TIMOTHY MARTIN & THE AMAZING GRACE GOSPEL CHOIR

Concerto gospel diretto da Timothy Martin

Ore 22.00

Giorgio Colangeli e Paolo Briguglia in

ASPETTANDO GODOT

di Samuel Beckett

con Riccardo De Filippis e Giancarlo Nicoletti

regia Filippo Gili

produzione Altra Scena

 

19 LUGLIO Giovedì

Ore 18.30

Voce del verbo Vivere

Incontro con Antonella Bolelli Ferrera, curatrice del Premio Goliarda Sapienza – Racconti dal carcere, con gli scrittori Tutor Paolo Di Paolo e Antonio Pascale, con l’editore Giulio Perrone e con il giovane vincitore Federico Ragno

Saranno esposte le fotografie del giovane “Eddy” realizzate presso l’Istituto Penale Minorile “C. Beccaria” durante il backstage della serie web “La scuola della notte” diretta da Alessandro D’Alatri

Ore 20.00

Edoardo Ferrario in

DIAMOCI UN TONO

Produzione Altra Scena

Ore 22.00

Elisabetta Pozzi in

CASSANDRA O DEL TEMPO DIVORATO

Drammaturgia e regia Elisabetta Pozzi

Produzione Fondazione Teatro Due

 

20 LUGLIO Venerdì

Ore 18.30

Letteralmente parlando

Incontro da definire a cura dei Ragazzi di Via della Gatta

Ore 20.00

SKENÈ LAB

Serata di premiazione

con il sostegno di SIAE – Società Italiana degli Autori ed Editori

Ore 22.00

Giorgio Montanini

in

GIORGIO MONTANINI LIVE

Produzione Altra Scena

 

 

Annunci